- Об издательстве
- Black Sheep Books
- Выходные с Петсоном и Финдусом
- Каталог
- Готовим к изданию
- Литературный конкурс
- Обложка супер: конкурс обложек
- Блог
- Авторы
- «Белая ворона» — библиотекам
- Где купить
- Интернет-магазин
- Рассылка
- Вконтакте
- Telegram
С этой небольшой книжкой просто не хотелось расставаться, так очаровала она во время работы. История напоминает книги о Салли Джонс, но герои и место действия совсем иные.
Халидон и Капитан живут в приморском городе, очевидно, не очень большом. Халидон весьма странный — он маленького роста, сам себя считает безобразным. Каков Капитан, поначалу не слишком понятно, ясно только, что Халидон его ценит и любит. Вернувшись домой и не застав там друга, маленький человечек отправляется на поиски. Он блуждает по ночному городу, натыкается на его причудливых (куда более, чем он сам) обитателей и неизменно тоскует по Капитану.
Главное в «Эсперансе» — интонация и атмосфера. Язык очень прост, но скоро нас буквально захватывают и тревожная неизвестность, и чувства Халидона, который одновременно и боится не найти друга, и верит, что найдет его. Каждый герой на пути — какая-то удивительная загадочная история, она может присоединиться к истории Халидона, а может и уйти, раствориться в темноте улиц. Дополняют все необычные рисунки Якоба Вегелиуса — он сам иллюстрирует свои книги.
В итоге городок оказывается огромным насыщенным миром, миром тревог, воспоминаний, привязанностей и надежд маленького странного человечка. Наверное, в первую очередь, надежд, ведь не случайно название книги переводится с испанского как «надежда».
Кирилл Захаров, редактор
III сезон литературного конкурса «Белой вороны» окончен, и мы уже немного грустим и скучаем по новым рукописям, а также думаем, какой будет тема IV сезона.
Почти весь декабрь в шоу-руме издательства пройдет специальная предновогодняя программа. Мероприятий так много, что решили посвятить им целое письмо. Мы подготовили интересные мастер-классы не только для маленьких детей, но и для подростков и взрослых. А еще придумали Рождественский маркет!
Чуть больше недели осталось до ежегодной ярмарки non/fictio№ 24, которая пройдет с 1 по 5 декабря в Москве в Гостином дворе. Среди новинок издательства «Белая ворона»: сказки Бориса Шергина с иллюстрациями Владимира и Николая Фаворских, книга Ульфа Старка про «хорошего мальчика» в плохой компании, повесть про ботов и виртуальный след Павла Беренсевича. Подготовили гид по новым книгам, которые читатели смогут найти на нашем стенде I-3.